+7 495 5671590
+7 916 6588535

Давайте думать вместе!

Никто не знает, как правильно. Давайте думать вместе!

Представьте, что в Вашей семье состарились родители, один из них "ушел", второй остался в одиночестве. Вы стараетесь сделать все, что в Ваших силах, чтобы близкий человек ни в чем не нуждался, а он грустит. Вы привозите своих детей пообщаться, на какое то время это помогает, однако потом опять вовзращается грусть.

Часто близкие люди становятся капризны, иногда агрессивны, перестают за собой ухаживать. Мы объясняем это деменцией. Это и правильно и не правильно. Правильно, потому что действительно деменция в большинстве случаев является одной из причин. Не правильно, потому что никто из нас не задумывается над тем, что "нашим старикам" не хватает прежней модели жизни. Ведь раньше у них была активная и интерсная жизнь. Была любимая работа и встречи с коллегами. Были встречи с друзьями, которых почти не осталось. Одним словом, было общение. Все это, как ни странно, может им дать проживание в пансионате. Почему?

Да потому, что дорогие Вам люди, могут встретить новых друзей одного с ними возраста, с близкими им интересами. Они смогут поделиться историями из своей жизни и послушать истории из жизни других. То, что родственникам в семье зачастую не интересно из-за огромной разницы в возрасте, живущим под одной крышей людям одного возраста очень даже интересно. В пансионате возникают симпатии и антипатии, как и в обычной жизни, на работе или с соседями по дому. Это нормально. Это и есть социальная жизнь с положительными и отрицательными эмоциями.

Наблюдения показывают, что при проживании в пансионате, "старички" стараются следить за собой, иногда даже нравиться противополоному полу. Это и не удивительно! Ведь женщина до конца жизни женщина, а мужчина до конца своих дней реагирует на противоположный пол. 

К сожалению, менталитет российских граждан, пока далек от принятия решения в пользу проживания своих родствнников в домах престарелых и пансионатах для пожилых людей. Нет пока и достаточного количества психологов, которые помогали бы сделать правильный выбор. Давайте подумаем вместе! Дайте своим "старикам" шанс! Хотя бы попробуйте, поселите в пансионат на месяц. Может быть именно Ваш дорогой человек нуждается в среде своих сверстников?